Бердский рынок труда ждет хороших специалистов

23.09.2014


Сегодня на рынке труда наблюдаются два, в общем-то противоречивых явления. С одной стороны, компании и организации задыхаются от нехватки хороших кадров, с другой стороны, они устраивают достаточно строгий отбор на имеющиеся вакансии. Работодатели не хотят платить большие деньги за невысокую квалификацию, а наемные работники желают, не имея богатого опыта в профессии, сразу иметь высокую заработную плату. Тем не менее, работники и работодатели вынуждены сначала искать друг друга через кадровые агентства, центры занятости, интернет-сервисы, а затем притираться друг к другу в процессе сотрудничества.

В ком нуждается Бердск?

По информации городского центра занятости населения, в Бердске можно легко найти работу администратора, водителя, воспитателя, учителя, врача, медсестры, санитара, инженера, машиниста, официанта, повара, охранника, пекаря, плотника, подсобного рабочего, уборщика, электрика и других.

Одна из самых востребованных профессий в Бердске, как и во многих других городах, - хороший специалист по продажам и работе с клиентами. Как бы ни был хорош продукт, услуга, товар, они не  принесут больших денег без отличных продажников.


НСО: пятерка самых востребованных профессий

Как пишет сайт sibvuz.ru, в 2014 году рынок труда  Новосибирской области особенно нуждается в представителях некоторых профессий высоких квалификаций:

Специалисты по информационным технологиям. Их задача - использование компьютерных технологий и программного обеспечения для создания, преобразования, хранения и защиты информации (IТ-специалисты). В настоящее время IТ-технологии повышают эффективность практически любого бизнеса, ведь часть его постепенно и уверенно перемещается в интернет. Большим преимуществом является существенная нехватка таких специалистов, а также их спрос на международном рынке.

Работники сельского хозяйства. Одна из важнейших отраслей экономики, направленная на обеспечение продовольствием и получения сырья. За счёт повышения урожая в ушедшем году, будут максимально актуальны специалисты в данной отрасли, от трактористов до агрономов. Также в перспективе будет профессия водителя и рабочих по обслуживанию передвижной техники и установок.

Инженеры разных сфер деятельности. Это специалисты с техническим или высшим образованием, осуществляющие контроль и руководство над изготовлением продукта. Самыми востребованными будут специалисты в телекоммуникационных компаниях, строительстве и на производственных предприятиях. В поле зрения открытых вакансий попадают также инженеры – системщики, сервисные инженеры, инженеры – строители.

Специалисты в области экономики. Это главная отрасль в сфере денежно-товарных отношений. Анализируя нынешний год, компании начинают идти по пути стратегического развития и, популярной становится профессия консультанта. Также актуальна вакансия товароведа, продавца, бухгалтера, менеджера по продажам.

Специалисты в области медицины. Человек рано или поздно обращается за помощью в сферу здравоохранения, актуальными будут вакансии хирурга, кардиолога, онколога. Также востребованным видом деятельности будет продажа медицинских препаратов, но речь может идти не только о фармакологии для населения, но и препаратов для ветеринарии.

Помните, главный секрет успеха в профессиональной деятельности — это найти действительно свое дело. Дело, которым ты готов заниматься всю жизнь и за которое тебе готовы платить деньги.

Ольга Вересова

Фото: dou1607.geoplay.ru