Кого берут в сказочную профессию?

27.11.2015

Совсем скоро начнется предновогодняя лихорадка. А какой же праздник без Деда Мороза, Снегурочки и прочих персонажей. Если вы чувствуете в себе творческий потенциал, вы можете попробовать себя в сказочной профессии.

Дед Мороз — главный герой новогоднего утренника. Чтобы найти работу «дедушкой», не обязательно быть в летах. Главное, нужно обладать неиссякаемым оптимизмом, убежден двадцатичетырехлетний Александр Мусатов.

Карьеру Деда Мороза Александр начал в 17 лет. Сначала выступал в детском саду (по просьбе мамы, которая там трудится логопедом). Попробовал — понравилось, после чего его пригласили в праздничное агентство.

- Чтобы работать Дедом Морозом, в тебе должная быть креативная нотка и опыт работы  с детьми, - рассуждает «дедушка». - Сейчас я сотрудник мебельного производства, до этого работал вожатым. Ты должен хотеть и уметь веселиться, только так ты сможешь завести и заинтересовать детей. На выступление дается 20 минут и за это время ты должен так отвести программу, чтобы потом у ребятишек осталось ощущение праздника.

Дети растут, меняются их вкусы. Нужно идти в ногу со временем. Хоровод возле елки «В лесу родилась елочка» - это уже классика, а вот презентовать себя можно по-разному, например исполняя рэп.



Как отмечает Александр, сложного в этой профессии ничего нет, если это занятие нравится. Тогда можно получать удовольствие, и рабочий день, начинающийся в 6 утра и заканчивающийся в 2 часа ночи, пролетает незаметно.
- Для меня работа Дедом Морозом — это не только способ заработать, это праздник, - заключает Александр.

Евгения Барнашова — человек-оркестр, за 20 лет работы ведущей провела тысячи праздников, была и Хрюшей и Бабой-Ягой и Дедом Морозом. Сейчас она кроме организации мероприятий передает накопленный опыт и делает из молодых специалистов профессионалов.

- Принимая на работу, я обращаю внимание на возраст, - признает сотрудник праздничного агентства. - В Снегурочки можно идти до 30 лет, а Бабу Ягу и в 60 лет можно сыграть, главное — нужен актерский талант. Важно насколько человек коммуникабелен и способен ли он буквально с первого взгляда влюбить в себя. Необходимо чувствовать публику, иметь в своем арсенале уйму поздравительных текстов, песен и конкурсов. А также уметь импровизировать.

Несмотря на кризис, заказов у сказочных персонажей на детские праздники не убавилось.
Каждый родитель хочет, чтобы праздник был наполнен радостью и улыбками, а здесь без профессионалов не обойтись, уверена Евгения.

Профессиональный балетмейстер Марина Петухова в свободное от работы время выступает на детских утренниках. Такое желание у нее возникло спонтанно. Когда попробовала — получилось. Первую свою роль Поросенка она сыграла в 1994 году, потом была Самоваром, Чайником, Кабачком. В прошлом году она выступала хозяйкой года - Козой.

- Самое интересное в работе — это сами дети, - подчеркивает бердчанка. - Это очень благодарные зрители. Они с таким интересом наблюдают представление и так живо реагируют, что выступать для них одно удовольствие!

Для того, чтобы играть на детском празднике, одного желания мало, убеждены респонденты. Нужно чтобы дети понимали персонаж и принимали его. И здесь без доброго отношения никак. И не бояться. Тогда все обязательно получится!

Автор: Елена Белоусова
Фото: из архива героев