Не садись рядом с боссом!

01.12.2015


Ученые советуют офисным сотрудникам организовать свое рабочее место так, чтобы оно располагалось как можно дальше от того места, где находится их босс. Подробнее с текстом работы можно ознакомиться в Тhe Journal of Management.

В эксперименте принимали участие 150 человек, часть из которых выступала в роли начальника, а часть — в роли подчиненных. В результате серии экспериментов выяснилось: если человек сидит рядом с боссом, который принимает несправедливые решения, то подчиненный бессознательно копирует это поведение и начинает точно так же обращаться со своими коллегами.

Авторы исследования сравнивают такой эффект физической близости с тем, как человек воспринимает жестокость: «Если кто-то ударит на ваших глазах собаку, вы разозлитесь на него. Однако если вам скажут, что кто-то где-то ударил собаку, скорее всего, вы будете не так расстроены», — комментирует один из авторов исследования. Психологи советуют всем офисным сотрудникам, которые не могут похвастаться понимающим и справедливым начальником, сидеть как можно дальше от него.
Источник: Газета.ру
Фото: www.trud.ru