Электронные больничные введут в Новосибирской области

04.12.2015

На портале общественных обсуждений законопроектов появился текст проекта Минтруда о внесении изменений в федеральные законы «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Законопроект предлагает уравнять бумажный больничный с электронным документом и в случае принятия должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

Электронный больничный должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Как отмечено в сопроводительной записке, законопроект будет способствовать оптимизации процесса обмена сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа между страховщиком, страхователями, медицинскими организациями и федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Также внедрение технологии электронного листка нетрудоспособности позволит снизить расходы Фонда социального страхования Российской Федерации на изготовление бланков листков нетрудоспособности.

По расчетам Минтруда, экономия за три года (2017-2020) составит 42 миллиона рублей.

В апреле министр труда и соцзащиты Максим Топилин также отмечал, что нововведение должно сделаь процесс предоставления больничных более прозрачным.

Как сообщал Экспертный центр электронного государства, Фонд социального страхования РФ с 2014 года тестирует электронную систему оформления больничных листов «Электронный листок нетрудоспособности. В пилотный проект уже включились, в частности, Астраханская и Новосибирская области,  а также Севастополь.
Источник: Минтруд
Фото: www.rg.ru