Итоги года: Центр занятости населения Бердска продолжает реализацию программ трудоустройства

11.12.2015

В 2015 году Центр занятости населения Бердска продолжил реализацию Программ по содействию занятости населения.

По программе  «Профессиональное обучение женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет» прошли обучение 26 женщин.  Обучение проходило по востребованным профессиям: парикмахер, маникюрша, менеджер по персоналу, медсестра, кладовщик, бухгалтер.

Участвовать в программе могут женщины, как состоящие в трудовых отношениях с работодателями и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, так и женщины, не состоящие в трудовых отношениях с работодателями. Обучение бесплатное, в этот период выплачивается стипендия в размере 2000 рублей в месяц, по окончании - выдается документ установленного образца. Важно: чтобы стать участницей Программы, женщине не нужно вставать на учет в качестве безработной. Ей необходимо только предоставить в центр занятости населения документы, подтверждающие ее статус.

Люди с ограниченными возможностями испытывают особую сложность в трудоустройстве. Центром занятости населения проводятся различные мероприятия для этой категории граждан.        

Специалисты центра занятости населения оказывают людям с ограниченными возможностями здоровья комплекс услуг, включая профориентацию, психологическую поддержку, информирование о положении на рынке труда.  Профконсультанты службы занятости населения проводят занятия по социальной адаптации и психологической поддержке граждан на темы: «Стратегия трудоустройства», «Психология успеха».

С начала этого года в ЦЗН г. Бердска  в поисках подходящей работы обратились 286 инвалидов, 204 из них уже трудоустроены. Успешному трудоустройству инвалидов способствует программа реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, благодаря которой  в 2015 году  в г. Бердске создано  14 специально оборудованных рабочих мест для граждан этой категории. В программе участвовали компании: ООО «Аврора», ООО «Сибинвестпром», ООО «Мэтр», ООО «Таис», ООО «Завод упаковки», ООО УК «Вымпел плюс», ЗАО «Бердский строительный трест», ООО «ОП «РИК», ООО «Первая аптека», ИП Коновалова А.В., ИП Наторхина.

Благодаря данной программе появилась возможность оборудовать специальные рабочие места под индивидуальные особенности человека. Помимо этого, для выполнения непосредственных обязанностей было приобретено необходимое оборудование: компьютеры, оргтехника, инструменты, педикюрное кресло и другое.

Вакансии,  предложенные работодателями, были весьма разнообразными: диспетчер, бухгалтер, оператор ПК, слесарь-ремонтник, старший мастер, системный администратор, инженер-сметчик, мастер педикюра, мастер маникюра.

Эта программа вселяет надежду в людей с ограниченными возможностями, помогает им чувствовать себя активными участниками жизни, которые могут и хотят самореализоваться и полностью адаптироваться в обществе.

Для повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда реализуется программа «Первое рабочее место», которая предусматривает организацию практического применения полученных знаний безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Эта программа помогает  выпускникам средних профессиональных учебных заведений легче адаптироваться на первом рабочем месте, приобрести трудовой опыт, закрепить имеющиеся навыки, приобретённые в учебных заведениях. В рамках данной программы в течение 2-х месяцев молодому специалисту, независимо от заработной платы, получаемой по месту работы, из средств регионального бюджета  через центр занятости населения выплачивается материальная поддержка в размере 4250 рублей в месяц.

В этом году 3 выпускника были трудоустроены в ООО «Теплогенерирующая компания-1» по профессии «электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерения», ОАО «Бердское автотранспортное предприятие» по профессии «слесарь по ремонту автомобильного транспорта»,  ООО Производственное объединение «Сиббиофарм» по профессии «лаборант-микробиолог», 2 выпускника в ОАО «БЭМЗ» по профессии «слесарь механосборочных работ».

Действительно участие выпускников в данной программе предоставляет им возможность закрепить навыки по профессии (специальности), полученной в учебном заведении, и дополнительный шанс трудоустроиться на постоянное рабочее место.

Автор Наталья Гринева
Фото: ljob.ru