К 2020 году 20% рабочих мест в России будут виртуальными

23.12.2015

Фриланс — это способ заработать, не выходя из дома. Лежишь себе у компьютера, никаких тебе дресс-кодов и нервотрепки с начальством. На любом сайте вакансий можно найти раздел «удаленная работа». Здесь вы можете найти занятие себе по душе.

Как показывает анализ, самые востребованные фрилансеры:
-Оператор на телефон. Требования: обзвон по сценарию, приятный голос. Зарплата 15000 рублей.
-Специалист группы дистанционного взыскания. Требования: коммуникативные навыки, высокие моральные ценности, аналитический склад ума и стрессоустойчивость. Зарплата до 60000 рублей.

Также в топе удаленных вакансий программисты, веб-дизайнеры, переводчики, редакторы, копирайтеры. У этой группы профессий оплата чаще по договоренности.

Тридцатилетняя Виктория в школе и институте была отличницей. С красным дипломом она легко устроилась на работу в банк. Проработав год, поняла, что это не ее. Уволилась. Разослала резюме. Решила полностью сменить сферу деятельности.

- Мне всегда нравилось писать, - признается девушка. - У меня был свой блог, руководству понравился мой стиль. И мне предложили должность редактора интернет-портала. Попробовала — получилось. Главный плюс работы в том, что она интресная! Я редактирую журналистские тексты, что-то пишу сама. Я не привязана к месту и от меня не требуется каждый день быть в офисе. Да, зарплата небольшая, но зато у меня остается время на саморазвитие и любимого мужа.

36-летний видеооператор Родион Токарев, десять лет отработав на телевидении, решил уйти на вольные хлеба.
- Главный плюс удаленной работы в том, что зависишь только от себя, - говорит Родион. - Не нужно подстраиваться под переменчивое настроение начальника, ты сам себе хозяин. Сам строишь свой график по своему усмотрению.

За годы новосибирец наработал клиентскую базу, которая позволяет ему уже два года держаться на плаву.
- Некоторые, бросив постоянную работу, возвращаются туда снова. Потому что там стабильно. И особо напрягаться не требуется. Ведь работая фрилансером, ты должен сам искать заказы.

Родион регулярно дает объявление в интернете о своих услугах, что приносит новых клиентов.
В числе минусов фрилансерства Родион отмечает подчас экстремальные условия работы. Это дело не для привередливых, приходится работать и в 40-градусную жару и в 30-градусный мороз.
- Мне интересно заниматься этим делом. Никогда не знаешь, что тебя ожидает завтра. Сегодня ты снимаешь завод, а завтра тебя ждет зажигательный стриптиз, - констатирует Родион.

Как пишет РБК, к 2020 году 20% рабочих мест в России будут виртуальными (по данным исследования J’son & Partners Consulting). Переход на удаленку сэкономит работодателям более 1 трлн рублей. Как пишет издание, число сотрудников, удаленно работающих в России в 2013 году составило 2,3 млн, в 2014 году — 2,53 млн человек. Всего в России число работающего населения составило около 68 млн.

Автор: Елена Белоусова

Фото: из архива героя