Почти 200 млн рублей должны работодатели НСО

25.12.2015

В государственную инспекцию труда Новосибирской области за 2015 год поступило 12 тысяч обращений. Рассчитались по долгам за этот год 27 компаний. Злостными же неплательщиками являются 23 организации, 7 из них — банкроты.

Резкий скачок общей задолженности перед жителями региона произошел по вине лидера этого рейтинга — «Сибтрубопроводстрой». Столкнувшись с «нехваткой собственных средств», компания стала оптимизировать штат сотрудников и продавать свое имущество — за декабрь этого года долги организации по зарплате сократились на 80 млн рублей.

«Возможно, предприятие быстрее бы рассчиталось по зарплате, но они ежемесячно выплачивают по 8 млн рублей сокращенным сотрудникам. Но в планах у них к февралю 2016 полностью погасить свою задолженность и отдать людям зарплату» — поясняет ситуацию Владимир Тодер, руководитель государственной инспекции труда по Новосибирской области.

В списке злостных неплательщиков всего 23 организации, в некоторых из них, например в ОАО «Завод СПК» долги по зарплате не выплачивают уже 5 лет. В основном это сельхозпредприятия, муниципальные учреждения и сфера ЖКХ. Стабильнее всего, по данным инспекции труда, себя чувствуют бюджетники — медики, учителя, работники культуры и социальной сферы.

«Мы не знаем, что происходит в коммерции. Мы не имеем право планово проверять малый бизнес, только если поступает жалоба. И то, мы обязаны предупреждать о предстоящей проверке. Те нарушения, о которых нам известно — это только вершина айсберга и большая часть — от нас скрыта» — говорит Владимир Тодер, руководитель государственной инспекции труда по Новосибирской области.

Источник: пресс-центр ГТРК Новосибирск
Фото: pixabay.com