Зарплаты в вузах не будут сокращать

12.01.2016

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил журналистам, что его ведомство сохранит зарплаты преподавателям вузов несмотря на бюджетную ситуацию.

«Несмотря на все попытки Минфина сократить бюджет, такого сокращения не произошло. Наоборот, у нас на 18 миллиардов в государственной программе развития образования больше на 2016 год, чем было в 2015», - сказал Ливанов.
 Как ранее уже писали «Ведомости», правительству приходится начинать год с бюджетного секвестра. Министерства и ведомства до 15 января должны определить, какие расходы они сократят на 10%, и сообщить в Минфин, иначе он сократит бюджетные лимиты на 10% принудительно, сообщил нашему изданию высокопоставленный чиновник и подтвердил другой федеральный чиновник.

Отвечая на вопрос «Ведомостей» о том, чем могло бы пожертвовать министерство в случае секвестра, Ливанов сказал: «Что касается возможностей для сокращения, как правило, сокращаются расходы инвестиционного характера. То есть если и будут приняты какие-то решения по сокращению расходов, по отношению к принятому бюджету, мы, конечно, прежде всего, будем сохранять все, что связано с заработной платой. Тогда эти возможные сокращения придутся на стройки». Ливанов добавил, что также сокращения, если они и будут, не должны затронуть студенческие стипендии.
Впрочем, в Минобрнауки экономию бюджетных средств уже фактически начали – начали с себя. Ливанов подтвердил, что по распоряжению правительства его ведомство сократит свой штат на 10%. «Сокращения будут на уровне 10%. У нас вакансий не очень много, где-то 30, от них мы, естественно, откажемся и еще от 35-37 сотрудников".
Источник: Ведомости
Фото: pixabay.com